Источник
19 апреля состоялось четвертое заседание Тюменской областной Думы пятого созыва.
"Активными сторонниками размещения базы НАТО были депутаты-единороссы - Ульянов В.И., Артюхов А.В., а также представитель Ямальской Думы. И хотя наши оппоненты говорили о неких мирных грузах, но следует заметить, что эти грузы по соглашению не подлежат таможенному досмотру, а это значит, что в составе груза можно ждать и оружие, и наркотики.
Руководителем фракции КПРФ Чертищевым В.С. было внесено предложение о включении в повестку заседания Думы вопроса: о заявлении коммунистов по поводу размещения перевалочной базы НАТО в г. Ульяновске. Наши предложения поддержал депутат Шарпатов В.И. Он привел веские доводы, по которым не должна база НАТО находиться в сердце России и в центре ее оборонного комплекса. Большинство депутатов от Единой России не поддержали инициативу КПРФ.
По результатам голосования: 11-за, 26-против, 5-воздержалось, предложение фракции КПРФ было отклонено. Артюхов А.В. в своем выступлении сослался на то, что фракция «Единая Россия» в Государственной Думе поддерживает инициативу размещения перевалочной базы НАТО в Ульяновске. Думаешь и диву даешься, куда ведет нас направляющая сила – «Единая Россия» и ее лидеры Путин В.В. и Медведев Д.А., которые «перегружают» отношения с США и НАТО в одностороннем порядке.
Коммунисты Тюменской области провели митинг протеста "Анти-НАТО" и дальше намерены проводить разъяснительную работу среди населения.
После утверждения повестки заседания думы перед депутатами с отчетом выступил губернатор Тюменской области В.В. Якушев. Он нарисовал положительную динамику развития области, обойдя острые вопросы, касающиеся реальной ситуации по занятости населения, безработица в 0,7% - это сказка «про белого бычка». На селе занятость населения без учета личного подворья, в котором порой несколько кур и овец, составляет не 0,7%, а все 70%.К примеру, нет работы в селе Тушнолобово Абатского района, в селе Черное Вагайского района, а главы названных районов не пытаются изменить ситуацию и повернуться лицом к людям.
После отчета губернатора депутатам было разрешено задать по одному вопросу. Мной был задан вопрос: «Кто является собственником спиртового завод в поселке Падун и какова его дальнейшая судьба?» Ответ неутешительный – хозяева зарегистрированы в Тюмени, а живут в Перми, завод лучше снести и построить новый. Хотя его помещения охраняются ввиду наличия материальных ценностей. Вопросов было немного, так как у депутатов-единороссов, как у матросов не было вопросов.
Положительным моментом для меня было обещание губернатора оказать содействие в трудоустройстве жителя села Яровское, а также в решении вопроса по спиливанию тополей в селе Тушнолобово.
Кстати, вода, отобранная в Тушнолобово по четырем показателям не пригодна для питья: норма по железу превышена в 2,6 раза, по окисляемости в 1,6 раза, по цветности в 7,7 раза, по жесткости в 1,1 раза, но даже такой воды в половине деревни нет, ещё зимой перемерзли колонки, а оттают только летом. По этому поводу мной готовится обращение в «Роспотребнадзор» Тюменской области.
Из отчета пенсионного фонда стало понятно, что не все предприятия перечисляют полным рублем страховые взносы в пенсионный фонд, другими словами скрывают свои доходы, много задолжников даже среди бюджетных организаций."